External Competition Awards and Scholarships

Awards
The 70th Hong Kong Schools Speech Festival
Solo Verse Speaking: Second Place
1B Hou Emma Lucette    
     
Public Speaking: Second Place
3D Chan Chi Wai Anna 3D Lo Hiu Hing 3D Yuen Sum Wai
     
Public Speaking: Third Place
1B Hou Emma Lucette 2B Ma Viola 3D Chui Hoi Ki
     
Public Speaking: Third Place
4C Ip Sze Ching 5D Chan Nga Wun 5D Wong Sarah Cheuk Hei
 
第70屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦普通話組 季軍
1B 楊子欣    
     
詩詞獨誦普通話組 優良
3C 夏江澐 4C 李曉玲 4C 李康怡
4D 鄭海怡    
     
詩詞獨誦粵語組 優良
5D 吳泳沂    
 
第十屆大學文學獎 少年作家獎
5D 馮子恩    
 
中國中學生作文大賽 (香港賽區) 銀奬
3D 侯嘉鎔    
 
陳贊一博士聯校微型小說創作比賽 推薦獎
6A 關希婷    
 
香港樹仁大學-全港中學校際辯論比賽「樹仁盃」第三名
3D 陳嘉茵
3D 鍾梓煒    
 
南區「開心讀書人」巡演
奇妙的閱讀世界廣播劇大賽(中學組) 冠軍
3D 侯嘉鎔 3D 佘思蔚 3D 楊礎薇
3D 楊夢鈴 3D 鍾梓煒  
     
奇妙的閱讀世界廣播劇大賽(中學組) 季軍
2D 黃伊筠 4C 李曉玲 4C 陸小青
4D 鄭海怡  
 
第十三屆「創協杯」-電子科技創新設計比賽 亞軍
2C 周鳳儀 2C 董詠琳 2C 任巧熒
 
IEEE OES MATE 水底機械人挑戰賽 2019
Mini ROV: 冠軍
1D 黃諾怡    
     
Mini ROV: 亞軍
3A 黃靜雯    
     
HK Sentinel: 亞軍
4C 李曉玲 4D 鄭海怡 4D 朱詠瞳
 
思科創意解難挑戰賽 傑出表現奬
3C 陳穎恩 3C 周芷欣 3C 陳嘉馨
3C 梁海寧  
 
健康管理與社會關懷科實地學習博覽2019-實地學習傑出學生獎 銀獎
6C 李淑珍    
 
學界田徑比賽
女子乙組 4×100米 接力賽 亞軍
3B 廖翠玲 4C 何穎珊 4C 馬倚晴
4D 黃紫程  
     
女子乙組 100米 冠軍
4C 馬倚晴    
     
女子乙組 400米 殿軍
4C 吳詠詩    
 
嘉諾撒聖家書院 4×100米 友校接力邀請賽 季軍
3B 廖翠玲 4C 何穎珊 4C 馬倚晴
4D 黃紫程  
 
香港真光中學 4×100米 友校接力邀請賽 季軍
3B 廖翠玲 4C 何穎珊 4C 馬倚晴
4D 黃紫程  
 
香港學界女子甲組排球比賽 (港島區第二組) 季軍
4A 蘇浩姿 4C 吳芷欣 5C 關嘉碧
5D 李穎嵐 5D 布嘉希 6B 劉佩婷
6B 陳嘉灝 6C 鍾頴琳  
 
香港女子跆拳道比賽2018 女童色帶CC組—BANTAM 組 季軍
1B 楊子欣    
 
全港七人欖球精英賽 - 碟賽冠軍
3B 廖翠玲 4B 陳柏穎 4C 何穎珊
4C 林穎詩 4C 馬倚晴 4C 吳詠詩
4C 黃允晴 4D 鄭穎霖 4D 李綽霖
4D 梁可盈 4D 黃之妍 4D 葉婉詩
4D 姚卓姿    
 
中學帶式欖球錦標賽 2018-2019 季軍
4B 陳柏穎 4C 林穎詩 4C 馬倚晴
4C 吳詠詩 4C 黃允晴 4D 鄭穎霖
4D 李綽霖 4D 梁可盈 4D 黃之妍
4D 葉婉詩 4D 姚卓姿
 
學界體育聯會-中學學界七人欖球比賽(甲乙組) 殿軍
4B 陳柏穎 4C 林穎詩 4C 馬倚晴
4C 吳詠詩 4C 黃允晴 4D 鄭穎霖
4D 李綽霖 4D 梁可盈 4D 黃之妍
4D 葉婉詩 4D 姚卓姿
 
百仁基金第十屆學界龍舟錦標賽200米女子錦標賽(小龍)項目銀盃冠軍
2A 許靜怡 2A 吳穎嵐 2B 鍾曉桐
2C 何栩儀 3D 馮楚婷 5A 徐苑婷
5A 彭慧卿 5C 莫雪梅 5C 黎家鈺
5C 關嘉碧 5C 張莉宛 5D 何嘉瑜
5D 何宜霖    
 
2019淺水灣小龍競賽女子組金碟殿軍
2A 許靜怡 2A 吳穎嵐 2B 鍾曉桐
2C 何栩儀 2C 簡稀寶 3D 馮楚婷
5A 彭慧卿 5A 徐苑婷 5C 張莉宛
5C 關嘉碧 5C 黎家鈺 5C 莫雪梅
5D 何嘉瑜 5D 何宜霖  
 
全城有機日Amway「有機下午茶。O Tea」母親節食譜創作大賽 至尊銀獎
5A 陳芷希    
 
環保基金低碳廚房創意食譜烹飪比賽-香港島及離島區
公開組優異獎
2C 鄭曉芝    
     
中學組冠軍
5A 陳芷希    
 
賽馬會青創社區系列:香港仔坊會新媒體計劃微電影-最佳故事創作
2D 朱煊煊 2D 麥旻騫 2D 楊雅斯
3C 鄭丹妍 3C 鄺琛愛 3C 梁雅瑩
3D 鍾梓煒    
 
香港學校戲劇節
傑出演員獎
3D 沈凱瑤 3D 楊礎薇 3D 佘思蔚
5D 練霽瑤  
     
傑出舞台效果獎
3A 黃靜雯 3B 陳芷琳 3D 張睿庭
3D 鄧杰華 3D 冼泳賢 3D 黃學珊
3D 楊夢鈴 4A 李詩雅 4B 馮芷晴
4C 陳芷瑩 4C 蔡子琪 4C 吳芷欣
4C 冼卓彤 4C 譚慧愉 4D 陳靜瑤
4D 朱詠瞳 5B 謝樂瑤 5C 周亦樺
5C 李愷澄 5C 温卓瑤  
     
傑出合作獎
1A 麥惠琪 1B 麥凱琳 1C 宗羚
2D 容可盈 2D 梁廸韞 3A 黃靜雯
3B 陳芷琳 3C 柯詠嵐 3C 張靜藠
3D 張睿庭 3D 鄧杰華 3D 馬敏翎
3D 佘思蔚 3D 沈凱瑤 3D 冼泳賢
3D 黃學珊 3D 楊礎薇 3D 楊夢鈴
4A 李詩雅 4B 馮芷晴 4C 陳芷瑩
4C 蔡子琪 4C 吳芷欣 4C 冼卓彤
4C 譚慧愉 4D 陳靜瑤 4D 鄭凱勵
4D 朱詠瞳 4D 何朗沂 5B 謝樂瑤
5C 周亦樺 5C 李愷澄 5C 温卓瑤
5D 練霽瑤    
 
首爾國際口琴節合奏組 冠軍
3A 梁詠嵐 3C 陳穎恩 3C 蔡雪琳
3C 黃碧俞 3D 佘思蔚 3D 楊礎薇
4A 鄭芷渝 4A 孔麗妍 4B 鄧佩楹
4B 王梓彤 4B 王凝希 4C 何穎珊
4C 李康怡 4C 蘇穎欣 4D 陳麗璿
4D 方頌瑜 4D 鄺芷瑩 4D 黃紫程
 
第十二屆香港學界口琴比賽
高级組樂團 亞軍
3A 梁詠嵐 3C 陳穎恩 3C 蔡雪琳
3C 黃碧俞 3D 楊礎薇 4A 孔麗妍
4B 鄧佩楹 4C 何穎珊 4C 李康怡
4D 陳麗璿 4D 鄭凱勵 4D 方頌瑜
4D 鄺芷瑩 4D 黃紫程  
     
高级組小組合奏 季軍
4A 孔麗妍 4B 鄧佩楹 4C 何穎珊
4D 陳麗璿 4D 方頌瑜 4D 黃紫程
 
第71屆香港學校音樂節
聲樂獨唱 優良
1B 邵逸雅    
     
鋼琴獨奏 (四级) 優良
1B 楊子欣    
     
鋼琴獨奏 (五级) 優良
1B 陳詩華    
     
小提琴獨奏 (三級) 優良
3D 楊礎薇    
     
口琴獨奏 (高级組) 優良
4D 黃紫程    
 
第55屆學校舞蹈節
中國舞獨舞比賽 優等獎
5D 關敏琪    
     
東方舞獨舞比賽 甲級獎
2B 曾佳蔚    
     
中國舞群舞比賽 甲級獎
1A 李靜欣 1A 黃曉宜 1B 束蕙因
1B 盧芷晴 1B 翁閱橦 1C 王瑞雪
1D 蔡珊瑜 1D 李淑恩 2A 林芊芊
2B 曾佳蔚 2B 吳卓琳 2C 鍾煦逸
2C 梁諾懿 2C 吳曼莉 2D 梁廸韞
2D 蘇希晴 3D 卓穎彤 5D 關敏琪
     
中學組爵士舞及街舞比賽 甲級獎
1C 陳念榆 1C 陳子晴 1D 鄺婉翹
1D 温寶兒 2A 何卓霖 2A 黃曉奇
2A 黃愛頤 2A 黃慧嫻 2D 賴詠彤
3B 李葆瑤 3B 黃苑詩 3B 黃鈺婷
3B 姚逸桐 3D 馮善榆  
 
民安隊少年團傑出少年團員
6D 陳秋彤    
 
少年警訊最積極參與學校支會
6B 李樂彤    
 
香港女童軍總會優秀女童軍選舉 2019
5D 林慧敏    
 
香港紅十字會青年團港島總部南區盃 亞軍
香港紅十字會青年團第80團(嘉諾撒培德書院)    
 
香港紅十字會青年團港島總部傑出紅十字青年會員
6A 李沛雯    
     
香港紅十字會青年團南區青年急救比賽 亞軍
2B 劉芷艾 2D 梁廸韞 4B 鄧樂怡
5B 梁樂汶    
 
義工服務嘉許狀銀獎
5C 麥海晴 5D 何嘉瑜 5D 孟可維
6C 石詠欣 6D 張雅瑩 6D 黃洁儀
6D 蔡雅玲    
 
杜葉錫恩教育基金-全港青少年進步獎
3A 黃靜雯 3D 楊礎薇 5C 關嘉碧
 
青苗學界進步獎
6A 羅考嚴 6B 曹芷晴 6C 林婉婷
6D 張雅瑩    
 
傑出公民學生獎勵計劃
和富十優公民大使獎
2C 何愷婷    
     
和富傑出公民大使獎
2C 何愷婷 3C 李子怡 3D 顧善如
4C 陸小青    
 
香港島傑出學生選舉
香港島優秀學生 及 香港島十大傑出學生
3D 鍾梓煒    
     
南區優秀少年
2D 潘嫚廷 3D 卓穎彤 3D 鄧杰華
     
     
南區優秀青年
5D 陳雅媛 6C 莊漪雯  
 
南區「勇闖高峰」學生領袖奬
3D 陳嘉茵 5C 陳咏怡 5C 黎家鈺
5C 莫雪梅    
 
尤德爵士紀念基金-高中學生獎
6D 鍾嘉兒 6D 李遵樂  
 
祁良神父教育獎學金
4A 馮彥雅    
 
Nicola Myers & Kenneth McBride Memorial Fund
3D Koo Sin Yu 5C Kwan Ka Man  
 
Harvard Book Prize
5D Chan Ka Wai 5D Cheung Hor Ching Shiny 5D Lam Wai Man
 
校友會品德飛躍獎
3D 楊夢鈴 4B 蔡芝琰 6A 蘇光清
 
明日之星-上游奬學金
5B 謝樂瑤 6C 羅籽燃  
 
羅氏慈善基金應用學習獎學金
6D 陳姿廷    
 
屈臣氏集團香港學生運動員獎
5C 關嘉碧    
 

Internal Competition Awards and Scholarships

Awards
培德傑出領袖生獎
5D 林慧敏    
 
培德傑出義工獎
5D 吳泳沂    
 
培德傑出運動員獎
4C 吳詠詩    
 
家長教師會每班最佳學生獎
6A 羅穎茵 6B 吳咏欣 6C 黎咏詩
6D 陳雨蔓    
 
家長教師會傑出學生獎
6C 李淑珍    
 
培德獎學金
3D 鍾梓煒 4C 李曉玲 4D 施靜怡
4D 黃紫程 5C 蔡穎怡 6D 林詩穎
 
徐倩玲修女紀念獎學金
3D 陳嘉茵 3D 鍾梓煒 4D 朱詠瞳
6D 黃洁儀    
 
嘉諾撒最佳學業表現獎學金
6D 林詩穎    
 
品行獎
6A 蘇光清 6B 黃慧欣 6C 張嘉津
6D 李遵樂    
 
服務獎
6A 關希婷 6B 蘇芷加 6C 莊漪雯
6D 李紹鳴    
 
勤學獎
6A 李沛雯 6B 李家瀠 6C 李淑珍
6D 林詩穎    
 
最佳進步獎
6A 周浩炘 6B 黃斯穎 6C 陳凱琳
6D 李洛霖    
 
中六級學科獎
科技與生活   6B 李家瀠
中國文學   6B 曹芷晴
企業、會計與財務概論   6C 鄭莉琳
地理   6C 黎咏詩
健康管理與社會關懷   6C 李淑珍
數學、通識教育、物理、化學   6D 林詩穎
數學延伸部份單元一   6D 林詩穎
視覺藝術   6D 陳姿廷
中國語文   6D 陳雨蔓
生物   6D 張雅瑩
英國語文   6D 朱卓妍
資訊及通訊科技   6D 徐焯嵐
經濟   6D 李詩穎
 
陳安琪博士校友獎學金
中文科學科獎   6D 陳雨蔓
英文科學科獎   6D 朱卓妍
生物科學科獎   6D 張雅瑩
數學科學科獎、通識科學科獎   6D 林詩穎
化學科學科獎   6D 林詩穎
風紀出色表現獎   6D 李遵樂
2018香港中學文憑考試最佳成績首三名   畢業生 游悅華
2018香港中學文憑考試最佳成績首三名   畢業生 蘇芷蔚
2018香港中學文憑考試最佳成績首三名   畢業生 黃玉婷