External Competition Awards and Scholarships

Awards
尤德爵士紀念基金獎學金
6C 鍾梓煒 6D 梁海宁  
 
祁良神父紀念獎學金
6D 周芷欣    
 
杜葉錫恩教育基金全港青少年進步獎
4D 李巧言 5C 姚凱恩  
 
羅氏慈善基金、教育局 —— 應用學習獎學金
6A 吳卓炘    
 
南區優秀青年嘉許計劃
南區優秀青年
2A 林靄均 2C 莫焯霖 3D 曾曉恩
4D 古栢妍 6C 鍾梓煒 6D 楊礎薇
 
政賢力量 —— 卓越學生領袖選舉(第七屆)
6C 陳嘉茵    
 
南區「勇闖高峰」學生領袖培育計劃
潛質學生領袖金獎
5C 梁彤瑤    
 
向老師致敬徵文比賽
優異獎
5D 廖鈺玲    
 
齊來認識認知障礙症比賽 (中文徵文比賽)
優異獎
3D 曾曉恩    
 
第一屆「昔珍薈舍虛擬中華文物館」文物研習徵文比賽
嘉許獎
3D 鄭思佳    
 
MI Young Writers Award 2022
Top 50 prize
2A Deng Zi Xuan    
 
第六屆「夫子盃」演講比賽
初中粵語組季軍
3D 何頴彤    
 
第二十四屆全港中小學普通話演講比賽 2022
港島高中組優異星獎
5C 梁彤瑤    
     
港島初中組良好獎
3D 何頴彤 3B 詹天意  
 
第十五屆「創協盃」創意科技機械人大賽
電子科技創新設計比賽 — 冠軍 及 最佳智能科技應用獎
3D 韓以趫 3D 蔡慧喬  
 
好空氣挑戰賽
硬件裝置類別 — 金獎 及 最具影響力獎
2A 屈妍希 2C 區慧儀 2C 黃庭萱
2C 于天雅    
 
三菱電機綠色科技創意大賽2022
亞軍
4D 吳芷澄 4D 謝卓琳 4D 黃希瑤
     
季軍
5C 梁彤瑤 5D 柯曉晴 5D 董詠琳
 
虛擬實境密室逃脫遊戲設計大賽
中學組季軍
2B 郭恩桐 2B 吳鎧婷 2C 梁靜彤
 
「智在bit得」 Micro:bit 創意裝置設計比賽
最佳美術設計大獎
3A 張洇瑜 3A 韓諾妍 3A 謝䊹華
     
優異獎
3B 何沚晴 3B 吳家茜 3B 詹天意
 
香港科技大學 —— 第一屆機械人探索盃
亞軍及創造者 (金章級)
1B 安凱莉 2A 關凱晴 3A 韓諾妍
3A 謝䊹華    
 
香港區思科創意解難挑戰賽
傑出表現獎
4A 肖婷 4D 李巧言 4D 王瑞雪
 
第十六屆香港學屆口琴比賽
高級組樂團 —— 亞軍
本校口琴隊    
     
高級組小組合奏 —— 亞軍
本校口琴隊    
 
道路安全貼圖設計比賽
冠軍
5B 梁綺庭    
     
季軍
4B 莫翠盈 4C 葉麗茵  
     
優異
4A 阮凱琪 4C 陳苡樂 5C 林佩瑤
5C 黃建晴 5D 陳凱飛  
 
“Loss”&“Found”療癒咭設計比賽
季軍
5C 林凱欣    
 
「畫遊郊野」郊野公園繪畫比賽
冠軍
1A 尤子瑜    
 
「青年人眼中的香港」攝影比賽 —— 季軍
6D 楊礎薇    
 
學界田徑比賽
女子丙組100米跨欄第三名
2A 陳琬蓉    
     
女子乙組100米跨欄第四名
4A 麥雨晴    
 

Internal Competition Awards and Scholarships

Awards
家長教師會每班最佳學生獎
1A 陳芷恩 1B 劉天恩 1C 黃子珈
1D 陳子妍 2A 林靄均 2B 陳晞桐
2C 郭殷僖 2D 伍詩銘 3A 謝䊹華
3B 張殷善 3C 蘇展晴 3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG
4A 肖婷 4B 陳樂琳 4C 孟映希
4D 阮諾言 5A 賴嘉慧 5B 李晨希
5C 賴詠彤 5D 廖鈺玲 6A 吳泳瑶
6B 馮雅慧 6C 鍾梓煒 6D 梁海宁
 
培德傑出義工獎
5C 梁彤瑤 5D 陳凱桐  
 
培德傑出領袖生獎
5C 梁廸韞 5D 麥旻騫  
 
家長教師會傑出品格大奬
6D 梁海宁    
 
家長教師會傑出體藝才華奬
6D 吳藝霖    
 
家長教師會傑出學生大奬
6C 鍾梓煒    
 
培德獎學金
3A 莊穎怡 3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG 5D 廖鈺玲
6C 鍾梓煒    
 
嘉諾撒最佳學業成績獎學金
1C 黃子珈 2C 江明浠 3A 張洇瑜
3A 謝䊹華 4D 黃希瑤 5D 廖鈺玲
6C 鍾梓煒    
 
校友會品德飛躍獎
5B 任巧熒 5C 賴詠彤 6C 蘇慧珊
 
徐倩玲修女紀念獎學金
2C 張凱嵐 5B 梁綺庭 5C 關詠儀
 
服務獎
1A 尤子瑜 1B 郭凱琳 1C 麥穎恩
1D 羅潔瑤 2A 王文詩 2B 盧巧怡
2C 李舜琳 2D 丁嘉儀 3A 李柏昕
3B 李穎琳 3C 周嘉寶 3D 馮凱澂
4A 馬己童 4B 鄺婉翹 4C 黃諾怡
4D 陳詩華 5A 謝穎琪 5B 李君悠
5C 梁伊晴 5D 張嘉雯 6A 鄭芷渝
6B 李蕙冰 6C 李子怡 6D 周芷欣
 
品行獎
1A 陳芷恩 1B 廖頌美 1C 梁鎧潼
1D 鄭可兒 2A 袁曉霖 2B 馮君怡
2C 張凱嵐 2D 王苡心 3A 謝䊹華
3B 何沚晴 3C 周珈蔚 3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG
4A 阮凱琪 4B 丁梓雯 4C 陳苡樂
4D 李淑恩 5A 姜熙潼 5B 張逸桐
5C 周鳳儀 5D 董詠琳 6A 劉錫敏
6B 馮雅慧 6C 蘇慧珊 6D 吳藝霖
 
勤學獎
1A 吳嘉瑤 1B 孫博愈 1C 黃子珈
1D 鄭愛圓 2A 吳祉錡 2B 陳晞桐
2C 江明浠 2D 伍詩銘  
3A 謝䊹華 3A 張洇瑜 3B 許家慈
3C 蘇展晴 3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG 4A 袁樂詩
4B 劉浠瑜 4C 阮鈺清 4D 黃希瑤
5B 梁綺庭 5C 廖敏言 5D 廖鈺玲
6B 姚逸桐 6C 鍾梓煒 6D 梁海宁
 
最佳進步獎
1A 陳樂葭 1B 呂文菁 1C 林梓盈
1D 林芷恩 2A 吳祉錡 2B 彭雯欣
2C 陳希怡 2D 蘇欣桐 3A 黃沛儀
3B 李穎琳 3C 盧珞琳 3D 江美齡
4A 潘泳淇 4B 鍾俏文 4C 池筠影
4D 翁閱橦 5A 曾靖雅 5B 梁彥文
5C 黃嘉宜 5D 麥旻騫 6A 李穎恩
6B 李蕙冰 6C 許菀庭 6D 陳巧晴
 
青苗學界進步獎
1A 陳芷恩 1B 廖頌美 1C 陳芷蕎
1D 蔡映雪 2A 陳琬蓉 2B 呂楚欣
2C 何沛融 2D 莊建琪 3A 林浩晴
3B 區淑琳 3C 周嘉寶 3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG
4A 曾佳蔚 4B 劉浠瑜 4C 馮嘉嘉
4D 陳潔瑩 5A 鍾雪澄 5B 張逸桐
5C 洪嘉儀 5D 彭霈珊 6A 李葆瑤
6B 劉煒 6C 顧善如 6D 馮楚婷
 
學科獎
中一級學科獎
中國語文、數學、生活與社會、科學、歷史、音樂   1C 黃子珈
英國語文、視覺藝術   1B 孫博愈
體育   1B 韓欣桐
體育   1B 黃鎧淇
普通話   1C 陳芷蕎
家政   1C 黎樂美
普通話   1C 梁倩瑜
普通電腦科   1C 梁芷甄
中國歷史   1C 吳燕霖
普通話   1C 蒲彥希
宗教教育   1D 鄭愛圓
     
中二級學科獎
英國語文、生活與社會、宗教教育、地理、中國歷史   2C 江明浠
地理、STEM 教育   2C 陳芷望
地理、家政   2C 李紫茵
中國語文、地理   2C 張凱嵐
數學   2A 吳祉錡
音樂   2A 袁曉霖
歷史   2B 陳晞桐
普通話   2B 黎曉㯋
家政   2B 冼詠桐
科學   2C 莊巧渝
視覺藝術   2C 周芷君
地理   2C 李舜琳
體育   2C 莫焯霖
家政   2C 黃庭萱
     
中三級學科獎
中國語文、生活與社會、中國歷史、家政、商業與經濟、   3A 張洇瑜
視覺藝術、宗教教育    
中國語文、商業與經濟、歷史   3A 鄭鎧瑤
英國語文、歷史   3A 謝䊹華
中國語文、音樂   3A 林向晴
地理   3A 莊穎怡
科學   3A 嚴潁喬
普通話   3A 丘淑鈴
數學   3B 何沚晴
STEM 教育   3B 吳家茜
體育   3C 陸曉晴
視覺藝術   3D 陳曉彤
STEM 教育   3D 周亦瑩
體育   3D 吳伽兒
中國歷史   3D 吳艮茵
     
中四級學科獎
資訊及通訊科技、物理、數學、數學延伸部分單元一   4D 黃希瑤
中國語文、生物、企業會計及財務概論   4D 何美儀
公民與社會發展科、健康管理與社會關懷   4D 阮諾言
中國語文、旅遊與款待   4D 黃凱翹
地理   4B 陳卓昕
視覺藝術   4B 莫翠盈
倫理與宗教科   4C 陳苡樂
化學   4D 陳潔瑩
英國語文   4D 李巧言
經濟   4D 翁閱橦
     
中五級學科獎
英國語文、中國語文、通識教育科、數學、生物、企業會計及財務概論、數學延伸部分單元一   5D 廖鈺玲
資訊及通訊科技   5B 李晨希
健康管理與社會關懷   5C 黃建晴
經濟   5C 廖敏言
旅遊與款待   5D 張寶玲
地理   5D 許澤欣
倫理與宗教科   5D 董詠琳
物理   5D 鍾煦逸
化學   5C 伍雪瑩
視覺藝術   5C 何靖賢
     
中六級學科獎
中國語文、通識教育、生物、化學   6C 鍾梓煒
數學、健康管理及社會關懷   6C 黃天穎
旅遊與款待   6A 李葆瑤
經濟   6C 甘穎萄
化學   5C 伍雪瑩
視覺藝術   5C 何靖賢
資訊及通訊科技   6C 侯嘉鎔
英國語文   6C 崔凱琪
地理   6C 盧巧倩
企業會計及財務概論   6D 冼泳賢
數學延伸部分單元一   6D 周芷欣
物理   6D 梁海宁
科技與生活   6D 黃碧俞
視覺藝術   6D 楊礎薇
倫理與宗教科   6B 徐愷晴
 
陳安琪博士校友獎學金
中文科學科獎   6C 鍾梓煒
生物科學科獎   6C 鍾梓煒
化學科學科獎   6C 鍾梓煒
通識科學科獎   6C 鍾梓煒
數學科學科獎   6C 黃天穎
英文科學科獎   6C 崔凱琪
培承學長會會長   6D 吳藝霖
 
聯課活動學會最佳幹事
ACGN社   5C 黃建晴
STEM學會 - 天文   5C 周鳳儀
STEM學會 - 園藝   4B 吳心妤
STEM學會 - 機械人及其他   3D 韓以趫
天主教同學會   5D 麥旻騫
田徑隊   4A 麥雨晴
扶輪少年服務團   5D 譚紫殷
英語話劇   3D 孫佩慈
英語辯論學會   3A 韓諾妍
飛鏢學會   4A 曾家晴
香港民眾安全服務隊少年團   4C 方芷蕙
香港紅十字青年團   5C 梁廸韞
校園電視台   3B 何沚晴
秘密小天使   5C 伍雪瑩
培德義工隊   5D 何愷婷
培德劇社 - 演員   5D 容可盈
培德辯論隊   5D 董詠琳
排球隊   5A 鍾雪澄
創藝社   3A 韓諾妍
籃球隊   4C 黃煦晴
欖球隊   4D 陳潔瑩
 
聯課活動學會最佳會員
ACGN社   4C 鄭映雪
STEM學會 - 機械人及其他   3A 謝䊹華
口琴隊   4C 黃斯鎇
口琴隊   5D 黃伊筠
天主教同學會   2A 袁曉霖
日語學會   2B 阮鈺嫣
日語學會   2B 麥紫琪
田徑隊   2A 佘晞彤
英語話劇   1B 黃鎧淇
英語辯論學會   3D 孫佩慈
飛鏢學會   4C 陳苡樂
香港民眾安全服務隊少年團   2A 關凱晴
香港紅十字青年團   5A 雷綺婷
校園電視台   2B 梁鎧然
秘密小天使   1A 陳雅宜
培德義工隊   3D 何頴彤
培德劇社 - 演員   3A 李若林
培德辯論隊   4B 丁梓雯
排球隊   3D OCUAMAN SLOAN RHEAN GALANG
舞蹈學會   1C 梁倩瑜
舞蹈學會   4B 鍾俏文
籃球隊   3C 黃曉晴
欖球隊   1C 吳燕霖