External Competition Awards and Scholarships

Awards Awardees
健康軍團
1
嘉許狀
1
4A 蘇光清
4C 吳俊玲
有機領袖訓計劃-
1
最投入參與獎
1
4D 湯愛萍
有機領袖訓計劃
1
最投入參與獎
1
4D 湯愛華
2017 美麗校園 - 優秀特長生藝術盛典 - 港澳台區選拔賽
1
銅獎
1
4B 黃斯穎
隊伍優秀女童軍選舉 2017
1
1
1
5B 蘇詠琳
5D 鍾曉玲
2016-2017 南區青年急救比賽
1
亞軍
1
3A 梁樂汶
3A 蘇茵翹
4D 蔡雅玲
5D 陳幸懿
香港聖約翰救傷隊少青團港島及九龍總區家居護理比賽-獨角聯賽
1
2nd Runner-up
1
5A 陳詠珊
5C 姚嘉盈
第一港島大隊步操比賽 2017
槍操步操比賽
冠軍
4C 莊漪雯
4D 李紹鳴
社會褔利署推廣義工服務督導委員會2016年義工服務嘉許狀
1
銅獎
1
3B 龍瑞羚
3D 練霽瑤
3D 鍾善儀
4C 李曉欣
4C 陸曉欣
4C 冼詠欣
4D 鍾嘉兒
4D 黃洁儀
4D 蔡雅玲
5B 姜釆婷
4A 蘇光清
5B 蘇詠琳
5C 鄭鈺伶
5C 李姍珊
5C 梁頌婷
5C 梁詠詩
5C 黃玉婷
5D 陳幸懿
5D 池凱璇
5D 夏秋微
5D 梁嘉希
5D 梁嘉蔚
5D 梁寧慧
5D 梁柏恩
5D 梁穎曦
5D 盧宛敏
5D 麥寬郁
6A 陳映穎
6A 鄭均壁
6A 洪珮恩
6A 甄鈺慈
6B 關芷嵐
6B 郭重霆
6B 李凱瑤
6C 陳楚容
6C 蔡永怡
6C 許佩琳
6C 林曉欣
6C 林汶穎
6C 麥康兒
6C 吳塏潁
6C 袁寶然
6D 周衍婷
6D 張天韻
6D 張芷瑩
6D 甘茵妍
6D 劉桓嘉
6D 李藹儀
6D 李穎詩
6D 莫君儀
6D 杜愷恩
6D 黃曉彤
6D 黃珮珊
6D 黃詠璇
社會褔利署推廣義工服務督導委員會2016年義工服務嘉許狀
1
銀獎
1
5C 方斯靉
5C 何玉雅
5D 李倩怡
6B 譚凱瑩
6D 梁雪琳
6D 麥懿穎
社會褔利署推廣義工服務督導委員會2016年義工服務嘉許狀
1
金獎
1
4D 陳秋彤
5C 姚嘉盈
6B 張海殷
6B 吳卓寧
「全方位學習」海報設計比賽
1
亞軍
1
6C 吳靖如
第69屆香港學校音樂節
1
優良
良好
1
2D 陳麗璿
2D 莫詠彤
5D 陳朗晴
2D 黃紫程
2C 何穎珊
2D 鄧佩楹
5D 游悅華
3B 龍瑞羚
第53屆學校舞蹈節
爵士舞及街舞
甲等獎
乙等獎
2A 何靖雯
3A 倫煒欣
3A 吳保賢
3A 鄺敏芝
4C 冼詠欣
4C 黃姵璇
4C 楊彤恩
4A 蘇菲 
4D 鄧曉榆
3C 黎詠茵
1B 姚逸桐
1C 鄭丹妍
1D 陳巧晴
1D 黃鈺婷
1D 馮善榆
1D 黃苑詩
1A 李葆瑤
1A 卓穎彤
1D 陳巧晴
5D 余靜雯
5D 姚匡蕎
5D 盧宛敏
5D 蔡皓琛
4D 關鈴欣
4C 黎咏詩
4B 張嘉琪
3C 黎家鈺
3C 張莉宛
3B 麥凱琳
第37屆沙田區舞蹈比賽
1
金獎
1
2A 何靖雯
4A 蘇菲 
4C 楊彤恩
5B 何單楹
4B 林樂宜
第53屆學校舞蹈節
中國舞三人舞比賽
乙等獎
3D 柯曉潼
3D 練霽瑤
3D 黃允晴
第53屆學校舞蹈節
中國舞獨舞比賽
優等獎
3D 關敏琪
2016-2017香港學校戲劇節
1
傑出演員獎
1
1D 顧善如
1D 馬敏翎
3D 劉睿慈
5B 關希婷
2016-2017香港學校戲劇節
1
傑出劇本獎
1
4D 陳姿廷
5D 林慧心
聖日納西電影節
1
我最喜愛電影
1
3A 陳芷希
3A 馮芷晴
3A 黎文悅
3B 謝樂瑤
4A 朱秀慧
4B 施子怡
4C 黎詠楠
5B 何單楹
5D 何芸臻
聖日納西電影節
1
我最喜愛電影(副導演)
1
5B 關希婷
聖日納西電影節
1
最佳演員
1
4C 陳凱琳
聖日納西電影節
1
最佳演員
1
4A 徐苑婷
聖日納西電影節
1
最佳演員
1
3D 練霽瑤
聖日納西電影節
1
最佳導演
1
5D 盧宛敏
陳樹渠紀念中學七人欖球邀請賽 2017
1
冠軍
1
2B 陳柏穎
2C 何穎珊
2C 柯欣廷
2D 鄭鈺玲
2D 鄺芷瑩
2D 林穎詩
2D 馬倚晴
2D 莫詠彤
2D 黃之妍
2D 丘妙瑩
2D 姚卓姿
5A 車真緻
香港仔海豚欖球節 2017
1
亞軍
1
2B 陳柏穎
2C 何穎珊
2C 柯欣廷
2D 鄭鈺玲
2D 鄺芷瑩
2D 林穎詩
2D 馬倚晴
2D 莫詠彤
2D 黃之妍
2D 丘妙瑩
2D 姚卓姿
5A 車真緻
屯門區排球比賽 2016 女子青少年組
1
殿軍
1
4B 陳嘉灝
4B 劉佩婷
4C 鍾頴琳
5A 車真緻
5A 游卓妍
5B 楊正文
5C 徐紫珊
5D 梁柏恩
6B 林嘉茵
學界沙灘排球甲組
1
季軍
1
4B 陳嘉灝
4C 鍾頴琳
5C 徐紫珊
何東中學 4x50 自由泳接力
1
亞軍
1
3D 黃允晴
5A 車真緻
5C 張梓瑩
5D 李倩怡
南區水運會 2016-17
50米自由泳
亞軍
6A 黃澄如
南區水運會 2016-17
50米 蛙泳
冠軍
6A 黃澄如
嘉诺撒聖家書院 4x100 米接力
1
季軍
1
2D 馬倚晴
2D 黃紫程
3D 黃允晴
5A 車真緻
嘉诺撒聖芳濟各書院 4x100 米接力
1
季軍
1
2D 鄺芷瑩
2D 馬倚晴
5C 章翎翹
5C 韓欣穎
學界田徑錦標賽
女子丙組跳高
亞軍
2A 廖翠玲
學界田徑錦標賽
女子丙組跳遠
冠軍
2D 吳詠詩
學界田徑錦標賽
女子丙組 400m 賽跑
季軍
2D 吳詠詩
學界田徑錦標賽
女子丙組 100m 賽跑
冠軍
季軍
2D 馬倚晴
2D 黃紫程
學界田徑錦標賽
女子乙組 100m 跨欄
亞軍
3D 黃允晴
學界田徑錦標賽
女子甲組跳遠
殿軍
4B 陳嘉灝
學界田徑錦標賽
女子甲組 100m 跨欄
季軍
5A 車真緻
商校交流計劃
1
傑出學生報告獎
1
4C 傅天岳
4D 陳雨蔓
聯校創科營創科營機器人比賽 2017
1
優勝奬
1
4D 林詩穎
4D 鍾嘉兒
聯校創科營創科營機器人比賽 2017
1
冠軍
1
4D 陳雨蔓
4D 黃洁儀
The International Competitions and Assessments for Schools (ICAS)
Science
Credit
Mathematics
Merit
4D 陳雨蔓
4C 冼詠欣
4D 湯愛萍
Secondary School Mathematics & Science Competition 2017
Biology
Credit
Proficiency
Biology & Chemistry
Proficiency
5B 梁恩陶
5C 黃玉婷
5D 梁穎曦
5C 李姍珊
5D 梁穎愉
5C 姚嘉盈
2016-2017中國中學生作文大賽(香​港賽區)
高中組優異奬
優異奬
4D 陳雨蔓
4D 陳思嘉
5D 周雅琦
2016-2017中國中學生作文大賽(香​港賽區)
初中組優異奬
優異奬
3D 崔曉慧
3D 馮子恩
3D 何嘉瑜
維護生命日標誌創創作比賽
1
創意獎
1
5D 梁柏恩
《南區音樂文學匯》徵文比賽
1
銀獎
1
5D 林慧心
陳贊一微型小說創作比賽
1
推薦獎
1
5B 陳欣潼
第九屆大學文學奬──「少年作家奬」
1
少年作家奬
1
5B 李諾琳
向老師致敬--中文徵文比賽(中四至中六)
1
冠軍
1
5B 關希婷
第68屆香港朗誦節 (中文朗誦)
天主教經文組
優異
3C 周姝君
3C 蔡穎怡
3C 詹海琪
3C 李籽澄
3C 莫雪梅
3C 譚曉琳
3C 温卓瑤
3D 練霽瑤
3D 唐愷樺
4B 鄺雪怡
4C 陳凱琳
4D 李遵樂
5D 陳靖兒
第68屆香港朗誦節 (中文朗誦)
粵語歌詞組
亞軍
優異
良好
5A 李美怡
1C 沈凱瑤
5B 姜釆婷
5C 朱巧儀
4B 張嘉琪
4B 賴俊瑩
第十九屆全港中小學普通演講比賽
1
優異星獎
優異獎
1
1D 陳嘉茵
3D 吳泳沂
第11屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」(中學文憑組)
1
卓越論手獎
1
6B 吳美婷
Harvard Book Prize
1
1
1
5D 陳芷瀅
5D 周宣喬
5D 游悅華
The International Competitions and Assessments for Schools (ICAS) - English
1
Credit
1
5D 江茜彤
The 15th CILTHK Essay Competition
1
1st runner up
Merit
1
2D 莫詠彤
2D 吳泳思
2D 黃紫程
2C 邵子茵
2C 黃娉婷
2C 王梓彤
HKPTU Debating Competition
1
2nd runner-up
1
4C 鄔凱晴
4D 陳素姿
4D 朱卓妍
The 68th Hong Kong Schools Speech Festival 2016-2017
Solo Verse Speaking Competition
2nd Runner up
4C 傅天岳
5D 姚匡蕎
The 68th Hong Kong Schools Speech Festival 2016-2017
Public Speaking
Champion
1st Runner-up
5D 蔡皓琛
5D 江茜彤
5D 梁穎曦
5D 何芸臻
5D 郭善鳴
5D 吳延恩
屈臣氏集團香港學生運動員獎 2016-2017
1
1
1
5A 車真緻
2016南區「勇闖高峰」學生領袖培育計劃
1
1
1
4A 羅穎茵
4D 李詩穎
5A 姚曉霖
5A 鄺曉琳
5B 王慧玲
5C 李靜兒
5C 李玥潼
5C 吳海甄
應用學習奬學金特別嘉許獎
1
1
1
6C 吳靖如
應用學習奬學金
1
1
1
6C 吳靖如
杜葉錫恩教育基金全港青少年進步獎
1
1
1
3C 黎詠茵
3D 孟可維
5A 黃靜儀
Nicole Myers & Kenneth McBride Memorial Fund
1
1
1
5A 魏芷茵
5B 陳欣潼
5B 黎海儀
上游獎學金
1
1
1
5C 黃玉婷
5D 周雅琦
5D 游悅華
祁良神父獎學金
1
1
1
6D 張芷瑩
尤德爵士獎學金
1
1
1
6D 劉桓嘉
6D 李芷盈
和富香港學生公民大使獎 2016
1
1
1
3C 周亦樺
3C 黎詠茵
3C 吳枚桂
3D 吳泳沂
和富香港學生十大傑出公民大使獎 2016
1
1
1
3D 劉繕瑩
卓越學生領袖選舉2017
1
1
1
4D 徐焯嵐
5D 黎欣欣
2016年香港島優秀學生
1
1
1
3D 黃卓晞
5D 蘇芷蔚

Internal Competition Awards and Scholarships

Awards Awardees
欣賞卡設計比賽
1
冠軍
亞軍
季軍
優異
1
3D 吳泳沂
3C 詹海琪
2C 黃娉婷
1C 柯詠嵐
時事問答比賽
1
亞軍
1
1A 徐梓悠
1C 沈凱瑤
2C 劉墡莉
2D 鄭海怡
4B 區敏盈
5C 吳若菲
時事問答比賽
1
冠軍
1
2D 鄭凱霖
3B 麥凱琳
4A 李詩敏
4A 徐苑婷
4D 陳秋彤
「柏姬達獎勵計劃」
1
1
1
1A 陳嘉馨
1A 鄧杰華
1B 馮雅慧
1B 黃海珊
1C 周芷欣
1C 鍾梓煒
1D 方芷晴
1D 楊礎薇
2A 周姵希
2A 黎芝形
2B 蔣星怡
2B 許澤琪
2C 何穎珊
2C 劉墡莉
2D 陳姵希
2D 鄭凱霖
3A 蘇茵翹
3A 王曉琳
3B 蔡紫婷
3B 蘇曉林
3C 麥海晴
3C 吳枚桂
3D 馮子恩
3D 何嘉瑜
4A 羅穎茵
4A 蘇光清
4B 馮景瑩
4B 梁詩雅
4C 莊漪雯
4C 黎咏詩
4D 梁穎翹
4D 李詩穎
5A 姚曉霖
5A 黃思姮
5B 何單楹
5B 黎海儀
5C 施穎娉
5C 黃玉婷
5D 陳芷瀅
5D 郭善鳴
校內各班獎項
1
服務獎
1
1A 陳思熹
1B 姚逸桐
1C 吳藝霖
1D 李彥樺
2A 何靖雯
2B 孔穎怡
2C 何穎珊
2D 鄭凱霖
3A 王曉琳
3B 孔穎詩
3C 黎詠茵
3D 黎姵廷
4A 朱秀慧
4B 馮景瑩
4C 莊漪雯
4D 梁穎翹
5A 陳詠珊
5B 蘇詠琳
5C 李月儀
5D 麥寬郁
6A 鄧佩鈿
6B 張海殷
6C 李靜敏
6D 禤鍩頤
校內各班獎項
1
家長教師會每班最佳學生獎
1
1A 卓穎彤
1B 馮雅慧
1C 鍾梓煒
1D 吳穎琳
2A 黎芝形
2B 林蒨渟
2C 譚慧愉
2D 黃紫程
3A 鄺敏芝
3B 關嘉碧
3C 朱真賢
3D 吳泳沂
4A 羅穎茵
4B 馮景瑩
4C 吳俊玲
4D 陳雨蔓
5A 黃靜儀
5B 梁恩陶
5C 黃玉婷
5D 蘇芷蔚
6A 甄鈺慈
6B 劉佩瑩
6C 陳曼司
6D 甘茵妍
校內各班獎項
1
品行獎
1
1A 陳嘉馨
1B 黃海珊
1C 蘇慧珊
1D 楊礎薇
2A 黃巧欣
2B 蔣星怡
2C 蘇穎欣
2D 梁鈺佳
3A 關嘉文
3B 楊棨浠
3C 吳枚桂
3D 孟可維
4A 蘇美玲
4B 梁詩雅
4C 黎咏詩
4D 李詩穎
5A 鄺曉琳
5B 黎海儀
5C 何玉雅
5D 梁穎曦
6A 雷綺雯
6B 劉佩瑩
6C 李洛堯
6D 劉桓嘉
校內各班獎項
1
最佳進步獎
1
1A 劉煒
1B 林穎妍
1C 蔡雪琳
1D 陳嘉茵
2A 黎家琪
2B 林蒨渟
2C 邵子茵
2D 梁可盈
3A 張桂英
3B 吳芷欣
3C 余芷情
3D 黃嘉欣
4A 蘇光清
4B 陳嘉琪
4C 傅天岳
4D 湯愛華
5A 蘇嘉琦
5B 何單楹
5C 區尹喬
5D 陳幸懿
6A 王詩婷
6B 李凱瑤
6C 李恩慈
6D 周衍婷
校內各班獎項
1
勤學獎
1
1A 許菀庭
1B 黃芷蕎
1C 鍾梓煒
1D 陳嘉茵
2A 馮彥雅
2B 陳柏穎
2C 李曉玲
2D 吳泳思
3A 關嘉文
3B 蔡紫婷
3C 吳枚桂
3D 黃卓晞
4A 李沛雯
4B 梁詩雅
4C 黃姵璇
4D 陳素姿
5A 李美怡
5B 陳欣潼
5C 黃玉婷
5D 游悅華
6A 甄鈺慈
6B 劉柳燕
6C 陳楚容
6D 甘茵妍